Infos utiles
Adresse postale :
Ucad, Rue des violettes,
61250 Valframbert

Téléphone :
02.33.29.69.43

Mail :
ucad61@free.fr
A la une
TRANS ECOUVES VTT DIMANCHE 4 SEPTEMBRE A RADON
Nos partenaires
Compteur de visites
Cliquez pour agrandir (ouvre une nouvelle fenêtre)

TRANS ECOUVES VTT DIMANCHE 4 SEPTEMBRE A RADON

Les photos sont les bienvenues

14 Aout 2016

Sur un circuit de 3,3 kms une cinquantaine de coureurs Dép3 dép4 prendra le départ pour débuter ce long week end de cyclisme.

Parti dés le départ dans une échappée d’une dizaine de coureurs Pierre Mauvé se classera 3éme Jean Girault  et Patrice Landemaine résisteront dans le peloton et se classent 14 éme et 24 éme

 

DEP 3 4 PARTANTS CLASSES
Place Doss NOM et PRENOM ASSOCIATION CAT.
1 91 BARBIER   ANTOINE UC DU MORTANAIS D3
2 97 DUBOIS    JEROME RC AHUILLE D3
3 90 LEJEUNE   LAURENT MBC NICE D3
4 53 MAUVE   Pierre UC ALENCON DAMIGNY Pass`Cyc
5 69 DURAND   Philippe FLERS CYCLISME 61 Pass`Cyc
6 95 FREEMAN   PAUL DROPS CYCLING TEAM D3
7 99 MOREAU   PIERRE SABLE SARTHE CYCLISTE D3
8 89 COUPRY   FABRICE Neutre D3
9 78 BAILLY   Christophe VS TRUN Pass`Cyc
10 74 BICHET   FABRICE EC MAYENNAISE Pass`Cyc
11 80 DRIEU   JEAN BAPTISTE VC CHATEAU GONTIER Dep 3
12 92 DROUAULT   PATRICK VELO ST GEORGES AVENTURE D4
13 86 LETESSIER    BRUNO VELO ST GEORGES AVENTURE D4
14 51 GIRAULT   Jean UC ALENCON DAMIGNY Pass`Cyc
15 64 LEVEILLE   Jean Pierre VC NONANTAIS Dep 4
16 84 VIDAL   PASCAL AS BRETEUIL D3
17 81 BOUILLARD   Roger VC ST LO PONT HEBERT Pass`Cyc
18 73 BENOIST   Daniel UC LANDELLAISE Pass`Cyc
19 70 FILLION   Emmanuel FLERS CYCLISME 61 Pass`Cyc
20 72 LECHAT   Jean Luc VC LISIEUX Pass`Cyc
21 77 HURAULT   Gaëtan VC SAINT HILAIRE Pass`Cyc
22 75 MEIGNAN   PATRICK EC MAYENNAISE Pass`Cyc
23 88 LEBLANC   DOMINIQUE VELO ST GEORGES AVENTURE D4
24 52 LANDEMAINE   Patrice UC ALENCON DAMIGNY Pass`Cyc
25 71 RENAULT   Jean Paul FLERS CYCLISME 61 Pass`Cyc
26 85 RICHARD   MICHEL UC MAMERS SAOSNOIS D3
27 98 POTTIER   JACQUES VC FERTE MACE D4
28 83 LOUVEAU   bernard BRETTE SPORTIF D4
29 65 DOUARRE   Stéphane OLYMPIQUE ARGENTAN Pass`Cyc
30 87 RIVIERE   STEPHANE LAVAL CYCLISTE 53 D4
31 68 TERREAU   Thierry OLYMPIQUE ARGENTAN Pass`Cyc
32 59 RIOUL   Olivier VC FERTE MACE Pass`Cyc
33 79 ELICE   Vincent EC NEUILLY PLAISANCE Pass`Cyc
34 67 LEPROVOST   Jean OLYMPIQUE ARGENTAN Pass`Cyc
35 82 GUILLIER   STANISLAS VS FERTOIS Pass`Cyc
36 57 HAVARD   Henri VC FERTE MACE Pass`Cyc
37 76 TRIDON   ALAIN EC MAYENNAISE Pass`Cyc

Puis une quarantaine de Dép1 dép2 se lanceront sur ce même circuit et c’est fort logiquement Cyrille Dechancé parti en compagnie d’un autre participant qui sortira vainqueur du sprint final, cette gagne fait suite à plusieurs récentes places d’honneur  et lui permet de remonter en 3éme catégorie.


LIGNIERES ORGERES  61
DEP 1 2 PARTANTS CLASSES
Place Doss NOM et PRENOM ASSOCIATION CAT.
1 2 DECHANCE   Cyrille UC ALENCON DAMIGNY Pass`Cyc
2 22 LEBOUGRE   Jean Michel EC SAINT VIGORIENNE Dep 2
3 32 LE POTTIER   PIERRE UC TILLY VAL DE SEULLE D1
4 29 PIETRALUNGA   Pierre VS TRUN Pass`Cyc
5 10 DERENNE   Jules VC NONANTAIS Junior D
6 8 FRESNAYE   Martial UV RAI AUBE Pass`Cyc
7 20 PASQUIER   CEDRIC UC MAMERS SAOSNOIS Pass`Cyc
8 12 DISZTL   Henri VC VERNON Pass`Cyc
9 18 PRODHOMME   DOMINIQUE GO FOUGERAIS Pass`Cyc
10 36 PAILLARD   CORENTIN CYCLO CLUB ERNEEN D1
11 35 GARNIER   BERNARD ESB CYCLO BONCHAMP D2
12 14 TRIDON   SEBASTIEN EC MAYENNAISE Pass`Cyc
13 33 DERRIEN   STEPHANE SABLE SARTHE CYCLISTE D1
14 16 POMMIER   Jimmy MOYON CYCLOSPORT Pass`Cyc
15 38 SAVRE   PHILIPPE US OYONNAX D2
16 31 HESLOUIS   Sylvain CC GACEEN Pass`Cyc
17 37 LECHAT   Christophe UNION CYCLISTE HAUTE SARTHE 72 D2
18 7 CHAMPION   Olivier VC FERTE MACE Pass`Cyc
19 15 CELERIER   JEAN LUC LAVAL CYCLISME 53 Pass`Cyc
20 30 LEVEAU   Daniel VC LISIEUX Pass`Cyc
21 6 BRETON   David VC FERTE MACE Pass`Cyc

 

 

 

 

 

 

 

Les premiers départementaux

 

 

 

 

15 Aout 2016

Les boucles de Ligniéres-Orgéres (3 éme catégorie juniors dép. open)

7 boucles différentes, prés de 80 coureurs au départ de cette course originale  et des équipes du Maine et Loire et Vendée qui n’ont pas hésité à faire le déplacement sont venues en découdre sur un parcours vallonné à souhait.

Les coureurs locaux habitués aux difficultés  proposées n’ont pas raté la bonne échappée du jour, partie à mi-course puisque l’on retrouve parmi la dizaine de coureurs 4 ucadistes Maxime lecoeur Alexandre Hédoux Renaud Brunet et le tout jeune Bastien Pajot, malgré cette domination rouge et blanche, ce sera un habitué également de cette épreuve le coureur de l’équipe « Sud de l’eure cyclisme » Vincent Delvallé qui sortira vainqueur au terme d’une course usante qui facilitera le travail des commissaires pour effectuer le classement

3éme Maxime 6éme et 1er départemental Bastien 8éme Renaud 9éme Alexandre puis 24 éme Erwan Malle et 44éme Jérome Le Royer

Coupes gerbes et primes offertes par la boulangerie locale « Thireau » sont venus récompenser les différents vainqueurs (classement grimpeurs points chauds)

Classement des boucles 3 éme catégorie juniors dép. open

1 12 DELVALLE   Vincent SUD DE L’EURE CYCLISME 3ème Cat
2 61 PRODHOMME   YOANN GO FOUGERAIS Junior (
3 6 LECOEUR   Maxime UC ALENCON DAMIGNY 3ème Cat
4 59 LEIROS   ARNAUD GO FOUGERAIS 3ème Cat
5 39 BODE   Anthony UC LANDELLAISE 3ème Cat
6 8 PAJOT   Bastien UC ALENCON DAMIGNY Pass`Cyc
7 20 PHILIPPE   Corentin VC DOMFRONTAIS 3ème Cat
8 1 BRUNET   Renaud UC ALENCON DAMIGNY 3ème Cat
9 3 HEDOUX   Alexandre UC ALENCON DAMIGNY 3ème Cat
10 65 TAILLEFER   Fabrice EC SAINT VIGORIENNE 3ème Cat
11 22 MALIDIN   VALENTIN SS NIEULAISE 3ème Cat
12 49 TOULLIER   Jérémie VC BOCAGE VIRE 3ème Cat
13 62 ELIE   Maxime EC SAINT VIGORIENNE 3ème Cat
14 41 BARON   CORENTIN PELLOUAILLES AC 3ème Cat
15 47 LAVILLE   Lucien VC BOCAGE VIRE 3ème Cat
16 48 PICHARD   Stéphane VC BOCAGE VIRE 3ème Cat
17 57 BIZET   Alexandre ESM GONFREVILLE L’ORCHER 3ème Cat
18 18 MOREAU   Florian VC DOMFRONTAIS Pass`Cyc
19 64 OTHON   Anthony EC SAINT VIGORIENNE 3ème Cat
20 10 LECOQ   Guillaume AC BAYEUX 3ème Cat
21 25 BOUSQUET   Stephen UC IFS-HEROUVILLE Junior (
22 36 CRUCHON   Guillaume AS TOURLAVILLE CYCLISME 3ème Cat
23 14 RAOULT   Hugo SUD DE L’EURE CYCLISME Junior (
24 7 MALLE   Erwan UC ALENCON DAMIGNY Pass`Cyc
25 43 FOUGERE   DYLAN PELLOUAILLES AC Junior (
26 19 MOTTIER   Paul VC DOMFRONTAIS Pass`Cyc
27 68 BESNARD   CORENTIN LE MANS SARTHE VELO 3ème Cat
28 45 PAVY   EDOUARD PELLOUAILLES AC Junior (
29 35 CARLIN   Ludwig ES TORIGNI Pass`Cyc
30 52 LECOCQ PREEL   Victor VC NONANTAIS Junior (
31 58 DEMEAUTIS   Maxime ST JEAN DE LA RUELLE CYC 3ème Cat
32 67 ROTROU   Xavier CC VIERZONNAIS 3ème Cat
33 37 BARILLET   ANTHONY UC MONTGESNOISE 3ème Cat
34 24 ROMIAN   WILLY SS NIEULAISE Pass`Cyc
35 9 LECOEUR   Alexandre AC BAYEUX 3ème Cat
36 46 SOUCHARD   VINCENT PELLOUAILLES AC Junior (
37 33 CHERON   Rémy E. C. CLERMONT-FERRAND 3ème Cat
38 70 JAUNY   Alexis FLERS CYCLISME 61 Junior (
39 21 GUESDON   DAVID SS NIEULAISE Pass`Cyc
40 55 JUIN   David VS TRUN Junior (
41 26 DUBOIS   Camille UC IFS-HEROUVILLE 3ème Cat
42 40 BOISSET   Antoine UV RAI AUBE Junior (
43 69 MEREAU   JULIEN LE MANS SARTHE VELO 3ème Cat
44 5 LE ROYER   Jérôme UC ALENCON DAMIGNY Pass`Cyc

 

 

Podium des Boucles de Lignières Orgéres 2016


Signal d’Ecouves 2016

Les photos sont ici

album1

album 2

Les résultats sont ici

Merci à tous les bénévoles

VENDREDI 05 AOUT

DUCEY (50) départ 19h30 :Cyrille DECHANCE

SAMEDI 06 AOUT

LE CHEFRESNE (50) départ 14h : Cyrille DECHANCE, Romain PIGEON

SAINT GERMAIN LA CAMPAGNE (14) départ 15h: Sébastien LEVEILLE, Ludovic VANNIER

ORIGNOLLES (17) : Tatiana BLIN

DIMANCHE 07 AOUT

LE CHATEAU D’OLONNE (85) départ 13h30 : Pierre MAUVE

SOEURDRES (49) départ 15h: Maxime LECOEUR

LUNDI 08 AOUT

MONTPINCHON (50) départ 19h : Cyrille DECHANCE

FOUGEROLLES DU PLESSIS (53) départ 9h30 : Alexandre HEDOUX, Maxime LECOEUR

JEUDI 11 AOUT

SAINT JEAN DE MONTS (85) départ 18h : Pierre MAUVE

SAMEDI 13 AOUT

SOLIGNY LA TRAPPE (61) départ 16h : Jérôme LE ROYER, Erwan MALLE, Bastien PAJOT

DIMANCHE 14 AOUT

LIGNIERES ORGERES (53) D3/D4 départ 14h et départ à 15h30 pour les D1/D2

Tatiana BLIN, Cyrille DECHANCE, Christophe DURAND, Jean GIRAULT, Aubin LANDEMAINE, Patrice LANDEMAINE, Sébastien LEVEILLE, Pierre MAUVE, Rémi ROTROU

LUNDI 15 AOUT

LIGNIERES ORGERES (53) : Renaud BRUNET, Cyrille DECHANCE, Alexandre HEDOUX, Aubin LANDEMAINE, Jérôme LE ROYER, Maxime LECOEUR, Erwan MALLE, Bastien PAJOT

LE MESNIL GILBERT (50) départ 15h30 : Romain PIGEON

RANES (61) : Sébastien LEVEILLE, Ludovic VANNIER

SAMEDI 20 AOUT

LE MANS (72 Circuit Bugatti) : Laurent AUDUC, Jean GIRAULT, Eric JACOB FONTAINE, Pierre MAUVE, Rémi ROTROU

DIMANCHE 21 AOUT

GORRON (53) : Bastien PAJOT

SAMEDI 27 AOUT

TOUROUVRE (61) : Renaud BRUNET

LAPENTY (50) : Patrice LANDEMAINE

DIMANCHE 28 AOUT

MULSANNE (72) : Tatiana BLIN, Jean GIRAULT, Sébastien LEVEILLE,  Pierre MAUVE

CRAVANT LES COTEAUX (37) : Maxime LECOEUR

On discute ?
Nom:
E-mail:
Pour:  
Votre e-mail ne sera pas publié
(mais c'est utilisé pour l'avatar)
philippe
(Lundi, août 29. 2016 06:10 )
maxime lecoeur cravant les coteaux 2 3 j 110 kilometre de course prend la bonne échappé dans le premier tour accompagné de 4 coureurs maxime prendra la 2 eme place.
[auncun expéditeur]
Girault Jean
(Dimanche, août 28. 2016 01:01 )
En D4, à Mulsanne, échappé dès le premier kilomètre à trois, je gagne au sprint.
Jean
(Samedi, août 20. 2016 04:05 )
Bonjour,
Le mans grand prix Bugatti, je termine 7ème en D4.
philippe
(Jeudi, août 18. 2016 08:11 )
pour les 24 du mans ludo vannier et seb leveillé seront en duo.l’équipe distinction sera représenter par maxime lecoeur renaud brunet Dimitri chopart fredéric porc . bonne chance a eu.
[auncun expéditeur]
Patrice
(Mardi, août 16. 2016 05:58 )
jean
(Dimanche, août 14. 2016 05:54 )
Bonjour,
course de Lignères D3/D4, Je termine 14ème de la course et 3ème D4
Cyrille
(Mardi, août 9. 2016 10:09 )
Bonjour,
Je finis 1er Dép à Ducey en 2,3 J DO vendredi 5 aout
3éme à Montpinchon en D1 lundi 8 aout
Cyrille
(Lundi, juil 18. 2016 07:40 )
Bonjour,
4e hier à Mézières sur ponthouin en D1
[auncun expéditeur]
réunion Signaleurs et Bénévoles pour Le Signal d’Ecouves
(Dimanche, juil 17. 2016 06:10 )
Le club organise une réunion très importante vendredi 22 juillet à 20 h 30 à la maison des loisirs de Damigny avant la dernière ligne droite pour la réussite de cette très belle épreuve;
Votre présence est recommandée,
A ce jours ,PRESQUE TOUT les comités ont répondu présent, Le comité de La Réunion sera présent avec 5 coureurs. Vous pouvez me joindre au 06 73 92 41 58,
Franck Le Royer
[auncun expéditeur]
Cyrille
(Lundi, juil 11. 2016 10:06 )
Je finis 3 e en D1 à Chérisay
[auncun expéditeur]
Jean Girault
(Dimanche, juil 10. 2016 05:36 )
Voici les résultats de l’UCAD à Cherisay dimanche 10 juillet:
D3: 3ème Pierre Mauve
D4: 4ème Jean Girault 15ème Pascal Trouillet et 16éme Patrice Landemaine
parmentier emmanuel
(Dimanche, juil 10. 2016 10:46 )
merci beaucoup de votre réponse
Mr Parmentier
(Vendredi, juil 8. 2016 06:35 )
Notre club à juste une section VTT pure randonnée. Par contre ,vous pouvez joindre notre club voisin qui a une section plus complète. VTT compétition et randonnée. ( VTT Hanapstien). Franck L R
[auncun expéditeur]
Jean Girault
(Mercredi, juil 6. 2016 01:55 )
Pour franck LIVET ( AC Belmontaise) – Salut franck, je vois avec ma femme ce quelle a fait comme photos
franck LIVET ( AC Belmontaise)
(Mercredi, juil 6. 2016 09:38 )
Pour Jean Girault –
Salut Jean, Je cherche des photos de l’arrivée de Dangeul ( D4 ). Est-ce que tu en aurais par hasard ? Merci de ta réponse et à bientôt sur le vélo.
Sportivement,
Franck

1 · 2 · 3 · 4 · 5 · »
Articles archivés
Archives par catégories
facebook
Le site de la FFC
Le comité de Normandie
Le cycle Alençonnais
La trans d'écouves