Infos utiles
Adresse postale :
Ucad, Rue des violettes,
61250 Valframbert

Téléphone :
02.33.29.69.43

Mail :
ucad61@free.fr
A la une
Accueil des enfants de l'école de cyclisme tout les mercredis à partir de 14h30
RDV au vélodrome à la plaine des sports.
Renseignements
06 23 62 22 34
Nos partenaires
Compteur de visites
Cliquez pour agrandir (ouvre une nouvelle fenêtre)

30 Avril XC d’écouves - VTT à St Nicolas des Bois

Signal d’Ecouves 2016

Les photos sont ici

album1

album 2

Les résultats sont ici

 

28 JUIN 2015

LE SIGNAL D’ECOUVES  2015

Les photos sont ici merci à Bertrand du VC Nonant

Retrouvez

l’affiche ici

Classement

1 BRAYBROOKE   Alex HMT Academy JLT Condor J2 3H10’20

2 DELAHAYE   ALEXANDRE UC NANTES ATLANTIQUE J2 3H10’20

3 LEPLINGARD   NATHAN EC DU CHATEAU D OLONNE J2 3H10’43

4 PRODHOMME   Nicolas SOUVENIR DANIEL LABORNE J2 3H10’52

5 BAILLIE   Karl HMT Academy JLT Condor J2 3H10’52

6 RIGOLLOT   Mathieu CM AUBERVILLIERS 93 J2 3H10’52

7 BARBIER   Pierre Papillon Rudyco Janatrans CT J2 3H10’52

8 TAILLEFER   Steven Team EC 14 J2 3H10’52

9 SAGNIER   Théo Papillon Rudyco Janatrans CT J2 3H10’52

10 GUICHETEAU   QUENTIN CDC SARTHE DE LA FFC J2 3H10’52

11 ESCRITT   Jack HMT Academy JLT Condor J2 3H10’52

12 MILLASSEAU   Guillaume ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 J2 3H10’56

13 LABREGERE   Aurélien CM AUBERVILLIERS 93 J1 3H10’56

14 BALFOUR   Stuart HMT Academy JLT Condor J2 3H12’56

15 KERGARAVAT   Samuel VC ROUEN 76 J2 3H12’56

16 INKELAAR   Kevin Papillon Rudyco Janatrans CT J2 3H12’56

17 HOPIN   Dimitri Papillon Rudyco Janatrans CT J1 3H12’56

18 SALMON   Grégoire Team EC 14 J2 3H12’56

19 MARTIN   Welner LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME J1 3H12’56

20 RONDEAU   FABIEN UC NANTES ATLANTIQUE J2 3H12’56

21 DELESTRE   ALEXIS CDC SARTHE DE LA FFC J1 3H12’56

22 BOURMAUD   ALEXIS UC NANTES ATLANTIQUE J2 3H12’56

23 DAUDIN GUENEGOU   FRANCK CDC MAINE-ET-LOIRE DE LA FFC J1 3H12’56

24 DESGROUAS   JULIEN CDC SARTHE DE LA FFC J1 3H12’56

25 BRAULT   ALEXIS CDC SARTHE DE LA FFC J2 3H12’56

26 POLDERVAART   Mario Papillon Rudyco Janatrans CT J1 3H12’56

27 VICEK   Guillaume CC NOGENT / OISE J2 3H12’56

28 BOULAY   Valentin VC ST LO PONT HEBERT J2 3H12’56

29 GIBERT   ANTOINE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME J1 3H12’56

30 FOURNIER   QUENTIN CDC MAINE-ET-LOIRE DE LA FFC J1 3H14’35

31 QUESNEL   AUBIN UC NANTES ATLANTIQUE J2 3H14’50

32 BOISSET   Thibault CDC ORNE DE LA FFC J2 3H14’50

33 LECLERC   Corentin CDC SEINE-MARITIME DE LA FFC J1 3H14’50

34 PAYSANT   Joss US Pétruvienne J2 3H14’50

35 NOIRET CALZOLA   LEONARD ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 J2 3H14’50

36 HEYMANS   Florian CC NOGENT / OISE J2 3H14’50

37 MOULIN   Quentin VC ST LO PONT HEBERT J2 3H15’1

38 DUPUIS   CHRISTOPHER CDC MAINE-ET-LOIRE DE LA FFC J1 3H15’13

39 VERGER   Simon CDC ORNE DE LA FFC J1 3H15’28

40 SALLES   Emmanuel CDC ORNE DE LA FFC J2 3H15’28

41 GUERANGER   FLORIAN CDC SARTHE DE LA FFC J1 3H15’43

42 ROQUAIN   LOUIS CDC SARTHE DE LA FFC J1 3H15’43

43 DUFOUR   Thibaut CC NOGENT / OISE J1 3H15’58

44 DAMINATO   Sébastien CSM CLAMART J2 3H15’58

45 FREBY   Thibault CSM CLAMART J2 3H16’20

46 MARIE   Jordan VC ST LO PONT HEBERT J1 3H16’40

47 CORNU   Maxime Papillon Rudyco Janatrans CT J1 3H17’19

48 ROBERT   Esteban CC NOGENT / OISE J2 3H17’19

49 OLIVEIRA   Loïc CM AUBERVILLIERS 93 J1 3H17’19

50 BERNARD   DAVID UC NANTES ATLANTIQUE J2 3H17’19

51 MATTHIJS   Jonas Papillon Rudyco Janatrans CT J1 3H17’19

52 GRAY   Robin HMT Academy JLT Condor J1 3H17’19

53 BARON   CORENTIN CDC MAINE-ET-LOIRE DE LA FFC J2 3H17’19

54 MOSES   Alfie HMT Academy JLT Condor J1 3H17’19

55 MOULIN   Marc USSA PAVILLY BARENTIN J2 3H17’19

56 LAFORGE   Dylan ES LIVAROT J2 3H17’19

57 LEMANCEL   François VC ROUEN 76 J1 3H17’19

58 OUSTRY   Thomas USSA PAVILLY BARENTIN J2 3H17’19

59 TUEUR   Corentin CDC SEINE-MARITIME DE LA FFC J1 3H17’19

60 JOSSET   Hugo Team EC 14 J2 3H17’19

61 BONASSI   Robin CDC SEINE-MARITIME DE LA FFC J2 3H17’19

62 BRIEN   Tom ES TORIGNI J2 3H17’19

 

GRIMPEUR

DELESTRE   ALEXIS CDC SARTHE DE LA FFC J1

BRAYBROOKE   Alex HMT Academy JLT Condor J2

BARBIER   Pierre Papillon Rudyco Janatrans CT J2

BALFOUR   Stuart HMT Academy JLT Condor J2

VICEK   Guillaume CC NOGENT / OISE J2

 

POINTS CHAUDS

DELESTRE   ALEXIS CDC SARTHE DE LA FFC J1

DELAHAYE   ALEXANDRE UC NANTES ATLANTIQUE J2

INKELAAR   Kevin Papillon Rudyco Janatrans CT J2

BALFOUR   Stuart HMT Academy JLT Condor J2

BRAYBROOKE   Alex HMT Academy JLT Condor J2

 

 

Minimes – course d’attente

photos ici:

1er album

2éme album

 

CLASSEMENT

1 CHAN TSIN   Théo ES CAEN M2

2 GALLIER   Nolwen UC IFS-HEROUVILLE M2

3 MILLET   HUGO BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS M1

4 JUIN   Arnaud VS TRUN M2

5 COIGNARD   Paul UC ALENCON DAMIGNY M2

6 CABARET   JOSSELIN AC BELMONTAISE M2

7 PERRIER   Simon VS TRUN M2

8 COJEAN   Pierre VC NONANTAIS M2

9 LAMY   Armand VC NONANTAIS M2

10 UMENHOVER   ANTOINE LAVAL CYCLISME 53 M1

11 POUSSINEAU   Nicolas VALLEE D’AVRE CYCLISTE M1

12 LEPRAT   Nathan ES CAEN M2

13 MICHINEAU   Alexis UC DU MORTAINAIS M2

14 PITARD   LEA LAVAL CYCLISME 53 C1

15 CHEVALIER   Byron UV RAI AUBE M1

16 BUISSON   Marin EF COURVILLOISE M2

17 BON   Louis FLERS CYCLISME 61 M2

18 FRESNAYE   Clément UV RAI AUBE M1

19 GARREAU   Romain UC DU MORTAINAIS M1

20 GODIN   Mael UC ALENCON DAMIGNY M2

21 MARIE   Octave ES LIVAROT M1

22 RENAULD   Axel ES CAEN M1

23 RAOULT   Enzo VC NONANTAIS M2

24 LELIEVRE   Albin EC CONDE SUR NOIREAU M1

25 GUEGAN   Antoine ES CAEN M2

26 LAMBRECHT   Pierre UV RAI AUBE M2

27 LEFEVRE    LOIC C C GACEEN M1

 

Cadets -course d’attente

CLASSEMENT

1 HEBERT   Robin FLERS CYCLISME 61 C2

2 JAMOT   Julien UC BRICQUEBEC C2

3 LAURENT   Joffrey UV NEUBOURG C2

4 BELLIER   BENJAMIN VC CHATEAU GONTIER C1

5 GODEFROY   Bastien AG ORVAL COUTANCES C2

6 BOISSET   Antoine UV RAI AUBE C2

7 BOISSET   Nicolas UV RAI AUBE C2

8 COUVIGNY   Pierre VC LISIEUX C2

9 GUILLET   Axel UC ALENCON DAMIGNY C1

10 POISSON   Enzo VC CATENAY C2

11 GODET   Marius VS TRUN C1

12 LE HEN   Baptiste UC ALENCON DAMIGNY C2

13 RENAULD   Théo ES CAEN C2

14 JAUNY   Alexis FLERS CYCLISME 61 C2

15 PICCO   Adrien VS TRUN C2

16 MOURAUD   VICTOR VELO CLUB LIONNAIS C1

17 HOCHET   Damien UC BRICQUEBEC C2

18 LECOCQ PREEL   Victor VC DOMFRONTAIS C2

19 RENARD   Anthony VC LISIEUX C2

20 KHELFAT   Quentin VC LISIEUX C2

21 REZE   Antonin UC ALENCON DAMIGNY C2

22 RONXIN   Alexis EC DU HOUDANAIS C1

23 GAUTIER   Lucas EC CONDE SUR NOIREAU C2

24 DURFORT   VALENTIN UC MONTGESNOISE C2

25 DUVAL   Kévin VS TRUN C1

26 QUEMAR   Thomas UC IFS-HEROUVILLE C1

27 LEPAGE   Dylan FLERS CYCLISME 61 C1

28 ONFROY   Valentin UC ALENCON DAMIGNY C2

29 LELIEVRE   Edmond EC CONDE SUR NOIREAU C2

30 BEURAIN   Lucas C C GACEEN C1

31 BEURY   KILLIAN AC BELMONTAISE C2

32 HAGUET   Johan EC DU HOUDANAIS C1

33 RICHEZ   Margot VC NONANTAIS J1

34 GOURDIN   Edgar EC DU HOUDANAIS C1

35 DELPRAT   Eloise UC BRICQUEBEC C2

 

Dimanche 14 Septembre 2014

Signal d’Ecouves

Finale du challenge national 2014

 

Découvrez les photos

du Signal d’écouves 2014

1ére série ici

2éme série ici

 

Les résultats sont ici

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Retrouvez ici le  Circuit en ligne

et le profil altimétrique ici

 

Retrouvez ici le Circuit final

et le profil altimétrique ici

 

 

Retrouvez ici les horaires de passage

Le Signal d’EcouvesChallenge national 2014
Dimanche 14 Septembre 2014
Distance:
127 Kms
12h20:
Départ fictif, 151 Rue de Bretagne
12h30:
Départ réel, face à l’IUT de Damigny

Kms
parcourus

de Voie
PC
ou MG
Moy                 40 km/h Moy                 42 km/h Itinéraire
0,000 Fictif 12:20 12:20 151 Rue de Bretagne
0,000 Réel 12:30 12:30 Face à l’IUT de Damigny
1,000 D2 12:32 12:32 Rond point « Normatrans »
4,100 12:36 12:35 Eglise de Cuissai
11,400 12:47 12:45 Livaie – Discothèque « Le Lipstick »
17,600 12:56 12:54 Eglise de Rouperroux
20,400 1er
PC
13:00 12:59 Eglise de Chahains
20,900 D2/D908 13:01 13:00 A droite D908
33,500 D908/D26 13:20 13:18 Carrefour « Point du Jour », à droite
D26
35,000 13:22 13:20 Carrefour « l’Etre Ragaine », à droite
direction Tanville
38,000 13:27 13:24 Eglise de Tanville
40,000 1er
MG
13:30 13:27 Carrefour de « La Gatine » à gauche
41,200 D204 13:32 13:29 Carrefour de « La Croix Rouge » à
gauche
45,700 13:37 13:35 Carrefour de « La Croix Médavy » à
droite direction Fontenay
50,000 13:43 13:41 Lieu dit « Maison Neuve » Fontenay les
Louvets
Fontenay, à gauche D204
52,900 2ème
MG
13:47 13:45 Carrefour de « La Croix Madame » à
gauche
57,700 13:55 13:52 Carrefour « La Croix Médavy » à gauche
D26
62,400 14:02 13:59 Carrefour « Point du Jour » à droite
D908
65,500 2ème
PC
14:07 14:03 La Ferrière Béchet (fin)
69,900 14:14 14:09 Les Choux, sortie à droite direction Le
Bouillon
73,800 14:20 14:15 Eglise Le Bouillon
76,000 3ème
MG
14:23 14:18 Côte de « Le Bouillon » à gauche
78,700 14:27 14:22 Carrefour « Le Rendez-vous » à droite,
direction D26
83,200 14:34 14:28 Carrefour de « La Fontaine Maçonnée »
à gauche D26
85,200 14:37 14:31 Carrefour « Le Poirier Jouanne » à
droite, direction D1
D532 « La Croix » tout droit D532
D204
88,700 14:42 14:36 Pinchèvre à gauche D533
91,200 14:46 14:40 Carrefour de la Poterie
95,200 14:52 14:46 Bourg de Cuissai
97,200 14:55 14:49 Rond point de Lonrai
98,200 14:57 14:51 Carrefour « Normatrans »
98,900 14:58 14:52 Entrée sur le circuit final
102,200 3ème
PC
15:03 14:56 1er passage sur la ligne d’arrivée
127,000 15:40 15:31 Arrivée après 4 tours de
6,2kms

Laisser un commentaire

On discute ?
Nom:
E-mail:
Pour:  
Votre e-mail ne sera pas publié
(mais c'est utilisé pour l'avatar)
Gilet fabien
(Mardi, avr 25. 2017 11:22 )
Donc trop dur pour moi car dur reprise ce dimanche à fresnay ou je lâche des le premier tour…
Aie aie aie. ..
Gilet fabien
(Mardi, avr 25. 2017 11:19 )
Permettais moi de conseiller la course de Villaines la juhel ce lundi 1 er mai pour les dep.
Départ à 14 h pour d1 d2 et 14h03 pour d3 d4 .
7 tours de 7 kms soit 49 kms seulement mais d’un circuit plutôt sélectif car 2 bosses de 300 et 200 mètres environ. .. bref à la pédale … .
Belle Arrivée avec route large comme à fresnay sur Sarthe. …
disztl henri
(Lundi, avr 24. 2017 05:06 )
bonsoir hier pour moi a la Fresnay pas terrible, je fini 17 e après plusieurs tentative d’échappée infructueuse.
Corentin
(Lundi, avr 24. 2017 12:54 )
Corentin
(Lundi, avr 24. 2017 12:53 )
Est ce qu’il y a des départementaux motivés pour faire la course à étape à Lisieux dimanche histoire de faire une voiture ?
[auncun expéditeur]
Valerie Girault
(Lundi, avr 24. 2017 09:18 )
A Fresnay hier en D4 Patrice Landemaine a abandonné après un soucis mécanique. Valérie
valerie Girault
(Dimanche, avr 23. 2017 09:12 )
En D3, Pierre Mauve en venu en contre d’une échappée de 3 coureurs. Il a tenu bon jusqu’au bout mais n’a pas réussit à revenir sur l’échappée. Il termine 4ème de la course.
valerie Girault
(Dimanche, avr 23. 2017 05:56 )
Résultats D3 D4 Fresnay sur Sarthe:
En D4, Pascal Trouillet a pris la bonne échappée composée de 6 coureurs dès le deuxième tour. Pascal a fait une belle course et termine 5ème.
En D3, Jean termine dans le paquet. Merci à tous les coureurs de bien vouloir mettre leurs résultats en quelques lignes. Valérie
valerie Girault
(Dimanche, avr 23. 2017 05:39 )
https://goo.gl/photos/n7vwrXSpNNfQGfnn8 Henri,
Voici le lien des photos de la course d’Aigné.
A bientôt
Valérie
valerie Girault
(Jeudi, avr 20. 2017 07:33 )
Merci Henri pour les résultats.
Voici le lien pour les photos de la course de Médavy
https://goo.gl/photos/f6qhg3S9T1Dk1VqJ6 Bravo à tous pour vos résultats du week-end
A bientôt
Valérie
Valérie
Amaury
(Jeudi, avr 20. 2017 02:59 )
Retour à la compétition ce dimanche
disztl henri
(Mercredi, avr 19. 2017 07:48 )
bonsoir, course dimanche16 avril a fay d2,parcours usant avec un petit vent qui en a fatigué quelques un ,les premiers tours François et moi restons tranquille, puis François craque un peu, un petit groupe se forme,7 ou8 gars, puis a 3 tours de l’arrivée a coureur par seul prend vite 30″ puis 2 autres dans le dernier tour, j’arrive pour la place de 4 avec 4 autres coureurs je fais 4,francois termine la course au courage bravo a lui.
valerie girault
(Mardi, avr 11. 2017 12:01 )
Merci les gars pour vos résultats.
A bientôt Valérie
disztl henri
(Lundi, avr 10. 2017 04:43 )
course de beaufay en d2, arrivée au sprint
d’une cinquantaine de coureurs ,je fais 10,et François 25.
Cyrille
(Lundi, avr 10. 2017 03:21 )
75e au tour de louvigné
Cyrille

1 · 2 · 3 · 4 · 5 · »
Articles archivés
Archives par catégories
facebook
Le site de la FFC
Le comité de Normandie
Le cycle Alençonnais
La trans d'écouves