Infos utiles
Adresse postale :
Ucad, Rue des violettes,
61250 Valframbert

Téléphone :
02.33.29.69.43

Mail :
ucad61@free.fr
A la une
Accueil des enfants de l'école de cyclisme tout les mercredis à partir de 14h30
RDV au vélodrome à la plaine des sports.
Renseignements
06 23 62 22 34
Nos partenaires
Compteur de visites
Cliquez pour agrandir (ouvre une nouvelle fenêtre)

30 juillet 2017 Colombiers 61 course Dep 3 / 4 Dep 1 / 2

Signal d’Ecouves 2017

16 Juillet 2017

Retrouvez

Le classement  ici

Les photos ici (merci à Bertrand du VC Nonantais)

Prochainement un film de la course sera en ligne ici

Meilleur grimpeur: Adrien PICCO – CDC Orne
Points chauds: Guy LE MONNIER DE GOUVILLE – CDC Indre et Loir
1er Junior1: Loic ROY – CR Limousin
1er Normand: Mathieu WAREE – VC Rouen 76

les détails de cette course ici

 

 

___________________________________________________________________________________________________________________________

Signal d’Ecouves 2016


Les photos sont ici

album1

album 2

Les résultats sont ici

 

28 JUIN 2015

LE SIGNAL D’ECOUVES  2015

Les photos sont ici merci à Bertrand du VC Nonant

Retrouvez

l’affiche ici

Classement

1 BRAYBROOKE   Alex HMT Academy JLT Condor J2 3H10’20

2 DELAHAYE   ALEXANDRE UC NANTES ATLANTIQUE J2 3H10’20

3 LEPLINGARD   NATHAN EC DU CHATEAU D OLONNE J2 3H10’43

4 PRODHOMME   Nicolas SOUVENIR DANIEL LABORNE J2 3H10’52

5 BAILLIE   Karl HMT Academy JLT Condor J2 3H10’52

6 RIGOLLOT   Mathieu CM AUBERVILLIERS 93 J2 3H10’52

7 BARBIER   Pierre Papillon Rudyco Janatrans CT J2 3H10’52

8 TAILLEFER   Steven Team EC 14 J2 3H10’52

9 SAGNIER   Théo Papillon Rudyco Janatrans CT J2 3H10’52

10 GUICHETEAU   QUENTIN CDC SARTHE DE LA FFC J2 3H10’52

11 ESCRITT   Jack HMT Academy JLT Condor J2 3H10’52

12 MILLASSEAU   Guillaume ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 J2 3H10’56

13 LABREGERE   Aurélien CM AUBERVILLIERS 93 J1 3H10’56

14 BALFOUR   Stuart HMT Academy JLT Condor J2 3H12’56

15 KERGARAVAT   Samuel VC ROUEN 76 J2 3H12’56

16 INKELAAR   Kevin Papillon Rudyco Janatrans CT J2 3H12’56

17 HOPIN   Dimitri Papillon Rudyco Janatrans CT J1 3H12’56

18 SALMON   Grégoire Team EC 14 J2 3H12’56

19 MARTIN   Welner LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME J1 3H12’56

20 RONDEAU   FABIEN UC NANTES ATLANTIQUE J2 3H12’56

21 DELESTRE   ALEXIS CDC SARTHE DE LA FFC J1 3H12’56

22 BOURMAUD   ALEXIS UC NANTES ATLANTIQUE J2 3H12’56

23 DAUDIN GUENEGOU   FRANCK CDC MAINE-ET-LOIRE DE LA FFC J1 3H12’56

24 DESGROUAS   JULIEN CDC SARTHE DE LA FFC J1 3H12’56

25 BRAULT   ALEXIS CDC SARTHE DE LA FFC J2 3H12’56

26 POLDERVAART   Mario Papillon Rudyco Janatrans CT J1 3H12’56

27 VICEK   Guillaume CC NOGENT / OISE J2 3H12’56

28 BOULAY   Valentin VC ST LO PONT HEBERT J2 3H12’56

29 GIBERT   ANTOINE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME J1 3H12’56

30 FOURNIER   QUENTIN CDC MAINE-ET-LOIRE DE LA FFC J1 3H14’35

31 QUESNEL   AUBIN UC NANTES ATLANTIQUE J2 3H14’50

32 BOISSET   Thibault CDC ORNE DE LA FFC J2 3H14’50

33 LECLERC   Corentin CDC SEINE-MARITIME DE LA FFC J1 3H14’50

34 PAYSANT   Joss US Pétruvienne J2 3H14’50

35 NOIRET CALZOLA   LEONARD ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 J2 3H14’50

36 HEYMANS   Florian CC NOGENT / OISE J2 3H14’50

37 MOULIN   Quentin VC ST LO PONT HEBERT J2 3H15’1

38 DUPUIS   CHRISTOPHER CDC MAINE-ET-LOIRE DE LA FFC J1 3H15’13

39 VERGER   Simon CDC ORNE DE LA FFC J1 3H15’28

40 SALLES   Emmanuel CDC ORNE DE LA FFC J2 3H15’28

41 GUERANGER   FLORIAN CDC SARTHE DE LA FFC J1 3H15’43

42 ROQUAIN   LOUIS CDC SARTHE DE LA FFC J1 3H15’43

43 DUFOUR   Thibaut CC NOGENT / OISE J1 3H15’58

44 DAMINATO   Sébastien CSM CLAMART J2 3H15’58

45 FREBY   Thibault CSM CLAMART J2 3H16’20

46 MARIE   Jordan VC ST LO PONT HEBERT J1 3H16’40

47 CORNU   Maxime Papillon Rudyco Janatrans CT J1 3H17’19

48 ROBERT   Esteban CC NOGENT / OISE J2 3H17’19

49 OLIVEIRA   Loïc CM AUBERVILLIERS 93 J1 3H17’19

50 BERNARD   DAVID UC NANTES ATLANTIQUE J2 3H17’19

51 MATTHIJS   Jonas Papillon Rudyco Janatrans CT J1 3H17’19

52 GRAY   Robin HMT Academy JLT Condor J1 3H17’19

53 BARON   CORENTIN CDC MAINE-ET-LOIRE DE LA FFC J2 3H17’19

54 MOSES   Alfie HMT Academy JLT Condor J1 3H17’19

55 MOULIN   Marc USSA PAVILLY BARENTIN J2 3H17’19

56 LAFORGE   Dylan ES LIVAROT J2 3H17’19

57 LEMANCEL   François VC ROUEN 76 J1 3H17’19

58 OUSTRY   Thomas USSA PAVILLY BARENTIN J2 3H17’19

59 TUEUR   Corentin CDC SEINE-MARITIME DE LA FFC J1 3H17’19

60 JOSSET   Hugo Team EC 14 J2 3H17’19

61 BONASSI   Robin CDC SEINE-MARITIME DE LA FFC J2 3H17’19

62 BRIEN   Tom ES TORIGNI J2 3H17’19

 

GRIMPEUR

DELESTRE   ALEXIS CDC SARTHE DE LA FFC J1

BRAYBROOKE   Alex HMT Academy JLT Condor J2

BARBIER   Pierre Papillon Rudyco Janatrans CT J2

BALFOUR   Stuart HMT Academy JLT Condor J2

VICEK   Guillaume CC NOGENT / OISE J2

 

POINTS CHAUDS

DELESTRE   ALEXIS CDC SARTHE DE LA FFC J1

DELAHAYE   ALEXANDRE UC NANTES ATLANTIQUE J2

INKELAAR   Kevin Papillon Rudyco Janatrans CT J2

BALFOUR   Stuart HMT Academy JLT Condor J2

BRAYBROOKE   Alex HMT Academy JLT Condor J2

 

 

Minimes – course d’attente

photos ici:

1er album

2éme album

 

CLASSEMENT

1 CHAN TSIN   Théo ES CAEN M2

2 GALLIER   Nolwen UC IFS-HEROUVILLE M2

3 MILLET   HUGO BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS M1

4 JUIN   Arnaud VS TRUN M2

5 COIGNARD   Paul UC ALENCON DAMIGNY M2

6 CABARET   JOSSELIN AC BELMONTAISE M2

7 PERRIER   Simon VS TRUN M2

8 COJEAN   Pierre VC NONANTAIS M2

9 LAMY   Armand VC NONANTAIS M2

10 UMENHOVER   ANTOINE LAVAL CYCLISME 53 M1

11 POUSSINEAU   Nicolas VALLEE D’AVRE CYCLISTE M1

12 LEPRAT   Nathan ES CAEN M2

13 MICHINEAU   Alexis UC DU MORTAINAIS M2

14 PITARD   LEA LAVAL CYCLISME 53 C1

15 CHEVALIER   Byron UV RAI AUBE M1

16 BUISSON   Marin EF COURVILLOISE M2

17 BON   Louis FLERS CYCLISME 61 M2

18 FRESNAYE   Clément UV RAI AUBE M1

19 GARREAU   Romain UC DU MORTAINAIS M1

20 GODIN   Mael UC ALENCON DAMIGNY M2

21 MARIE   Octave ES LIVAROT M1

22 RENAULD   Axel ES CAEN M1

23 RAOULT   Enzo VC NONANTAIS M2

24 LELIEVRE   Albin EC CONDE SUR NOIREAU M1

25 GUEGAN   Antoine ES CAEN M2

26 LAMBRECHT   Pierre UV RAI AUBE M2

27 LEFEVRE    LOIC C C GACEEN M1

 

Cadets -course d’attente

CLASSEMENT

1 HEBERT   Robin FLERS CYCLISME 61 C2

2 JAMOT   Julien UC BRICQUEBEC C2

3 LAURENT   Joffrey UV NEUBOURG C2

4 BELLIER   BENJAMIN VC CHATEAU GONTIER C1

5 GODEFROY   Bastien AG ORVAL COUTANCES C2

6 BOISSET   Antoine UV RAI AUBE C2

7 BOISSET   Nicolas UV RAI AUBE C2

8 COUVIGNY   Pierre VC LISIEUX C2

9 GUILLET   Axel UC ALENCON DAMIGNY C1

10 POISSON   Enzo VC CATENAY C2

11 GODET   Marius VS TRUN C1

12 LE HEN   Baptiste UC ALENCON DAMIGNY C2

13 RENAULD   Théo ES CAEN C2

14 JAUNY   Alexis FLERS CYCLISME 61 C2

15 PICCO   Adrien VS TRUN C2

16 MOURAUD   VICTOR VELO CLUB LIONNAIS C1

17 HOCHET   Damien UC BRICQUEBEC C2

18 LECOCQ PREEL   Victor VC DOMFRONTAIS C2

19 RENARD   Anthony VC LISIEUX C2

20 KHELFAT   Quentin VC LISIEUX C2

21 REZE   Antonin UC ALENCON DAMIGNY C2

22 RONXIN   Alexis EC DU HOUDANAIS C1

23 GAUTIER   Lucas EC CONDE SUR NOIREAU C2

24 DURFORT   VALENTIN UC MONTGESNOISE C2

25 DUVAL   Kévin VS TRUN C1

26 QUEMAR   Thomas UC IFS-HEROUVILLE C1

27 LEPAGE   Dylan FLERS CYCLISME 61 C1

28 ONFROY   Valentin UC ALENCON DAMIGNY C2

29 LELIEVRE   Edmond EC CONDE SUR NOIREAU C2

30 BEURAIN   Lucas C C GACEEN C1

31 BEURY   KILLIAN AC BELMONTAISE C2

32 HAGUET   Johan EC DU HOUDANAIS C1

33 RICHEZ   Margot VC NONANTAIS J1

34 GOURDIN   Edgar EC DU HOUDANAIS C1

35 DELPRAT   Eloise UC BRICQUEBEC C2

 

Dimanche 14 Septembre 2014

Signal d’Ecouves

Finale du challenge national 2014

 

Découvrez les photos

du Signal d’écouves 2014

1ére série ici

2éme série ici

 

Les résultats sont ici

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Retrouvez ici le  Circuit en ligne

et le profil altimétrique ici

 

Retrouvez ici le Circuit final

et le profil altimétrique ici

 

 

Retrouvez ici les horaires de passage

Le Signal d’EcouvesChallenge national 2014
Dimanche 14 Septembre 2014
Distance:
127 Kms
12h20:
Départ fictif, 151 Rue de Bretagne
12h30:
Départ réel, face à l’IUT de Damigny

Kms
parcourus

de Voie
PC
ou MG
Moy                 40 km/h Moy                 42 km/h Itinéraire
0,000 Fictif 12:20 12:20 151 Rue de Bretagne
0,000 Réel 12:30 12:30 Face à l’IUT de Damigny
1,000 D2 12:32 12:32 Rond point « Normatrans »
4,100 12:36 12:35 Eglise de Cuissai
11,400 12:47 12:45 Livaie – Discothèque « Le Lipstick »
17,600 12:56 12:54 Eglise de Rouperroux
20,400 1er
PC
13:00 12:59 Eglise de Chahains
20,900 D2/D908 13:01 13:00 A droite D908
33,500 D908/D26 13:20 13:18 Carrefour « Point du Jour », à droite
D26
35,000 13:22 13:20 Carrefour « l’Etre Ragaine », à droite
direction Tanville
38,000 13:27 13:24 Eglise de Tanville
40,000 1er
MG
13:30 13:27 Carrefour de « La Gatine » à gauche
41,200 D204 13:32 13:29 Carrefour de « La Croix Rouge » à
gauche
45,700 13:37 13:35 Carrefour de « La Croix Médavy » à
droite direction Fontenay
50,000 13:43 13:41 Lieu dit « Maison Neuve » Fontenay les
Louvets
Fontenay, à gauche D204
52,900 2ème
MG
13:47 13:45 Carrefour de « La Croix Madame » à
gauche
57,700 13:55 13:52 Carrefour « La Croix Médavy » à gauche
D26
62,400 14:02 13:59 Carrefour « Point du Jour » à droite
D908
65,500 2ème
PC
14:07 14:03 La Ferrière Béchet (fin)
69,900 14:14 14:09 Les Choux, sortie à droite direction Le
Bouillon
73,800 14:20 14:15 Eglise Le Bouillon
76,000 3ème
MG
14:23 14:18 Côte de « Le Bouillon » à gauche
78,700 14:27 14:22 Carrefour « Le Rendez-vous » à droite,
direction D26
83,200 14:34 14:28 Carrefour de « La Fontaine Maçonnée »
à gauche D26
85,200 14:37 14:31 Carrefour « Le Poirier Jouanne » à
droite, direction D1
D532 « La Croix » tout droit D532
D204
88,700 14:42 14:36 Pinchèvre à gauche D533
91,200 14:46 14:40 Carrefour de la Poterie
95,200 14:52 14:46 Bourg de Cuissai
97,200 14:55 14:49 Rond point de Lonrai
98,200 14:57 14:51 Carrefour « Normatrans »
98,900 14:58 14:52 Entrée sur le circuit final
102,200 3ème
PC
15:03 14:56 1er passage sur la ligne d’arrivée
127,000 15:40 15:31 Arrivée après 4 tours de
6,2kms

Laisser un commentaire

On discute ?
Nom:
E-mail:
Pour:  
Votre e-mail ne sera pas publié
(mais c'est utilisé pour l'avatar)
jean
(Lundi, juil 17. 2017 11:59 )
après la mini-préparation (détail en dessous), L’étape du tour Briançon-Izoard avait lieu hier dimanche 16 juillet sous un très beau soleil. Je termine l’épreuve à la 2267ème place sur 11206 classés (environ 15000 au départ) en 7h27min 17s. Le final dans l’Izoard fût TERRIBLE. Mathieu Osmont que j’ai rencontré à l’arrivée termine à une très belle 173ème place en 6h02min36s. Quant aux pros, ils passeront jeudi 20 juillet.
A bientôt
Jean
[auncun expéditeur]
Valérie Girault
(Samedi, juil 15. 2017 10:59 )
Le tour pro passe à 10min du camping les eygliers le 20 juillet apres Saint Crepin, la roche de rame. Pour Jean, il a fait quelques montées. J1Dimanche dernier 50km 600m dénivelé, j2 50km col de Vars 1300m dénivelé, j3 repos. J4 130km en 2 fois: matin lautaret Galibier AM: Granon +cote de Pallon (1,5km à 15%). Total de j4 3000m D+. Jeudi vendredi et samedi petite activité marche baignade aujourd’hui petite décontraction d’ 1h.
Bises
Valérie et Jean
PASCAL TROUILLET
(Mardi, juil 11. 2017 10:50 )
BOUJOUR pour la course de chérisay je fini 20ème après un coup chaleur;
[auncun expéditeur]
Maxime lecoeur
(Mardi, juil 11. 2017 09:54 )
Deuxième place pour Cyril DECHANCE au critérium de donfront ! Et victoire dimanche 9 pour Ludovic Geslin
[auncun expéditeur]
disztl henri
(Lundi, juil 10. 2017 07:45 )
bonsoir Valérie,hier a cherizay en d1/d2,damien 10e/bastien13e/henri 11e.beau parcours vallonné, avec de la pluie juste avant le départ pas de chute a ma connaissance, belle tentative d’échappée de Damien pendant 1 tour ,et Bastien dans la foulée pendant 2 tours, rien ne pourra partir, une trentaine de coureurs se présentent pour la gagne dans la bosse d’arrivée. en d3 d4,pascal Trouillet fini.
Theroux arnaud
(Mercredi, juil 5. 2017 03:28 )
Pour valérie Girault – bonjour. Avez-vous des photos de la course dep1 à ciral. Sportivement
Valérie Girault
(Lundi, juil 3. 2017 01:15 )
https://goo.gl/photos/AhvtTFJ48FBk8iPt8 Voici un nouveau lien pour les podiums de Saint Longis. Pour le reste des photos prises par l’UCMS à Saint Longis, je vous invite à aller sur leur site.
Valérie
Franck LIVET
(Lundi, juil 3. 2017 08:27 )
Pour Valérie Girault –
Encore MERCI Valérie pour ces belles images..Super !
Des bisous et à bientôt
Valérie Girault
(Dimanche, juil 2. 2017 09:19 )
https://goo.gl/photos/hHZTS2bNebg9xo4j6
https://goo.gl/photos/h94AfyVssnKmvs1BA Bonjour, Voici les liens pour les photos des courses D1 D2 et D3 D4 de Nouans.
A bientôt
Valérie
Charly Lebreton
(Vendredi, juin 30. 2017 09:14 )
https://goo.gl/photos/WBj2jx1by3pKqibf6 Quelques photos des coureurs de L’UCAD animateurs de ce beau critérium.
Charly.
[auncun expéditeur]
Valérie Girault
(Jeudi, juin 29. 2017 08:17 )
https://goo.gl/photos/Xb1fXCgQCTDRdHo99 Voici le lien des photos du Critérium d’Alençon.
Bravo aux coureurs, vous avez fait une belle course.
A bientôt
Valérie
pascal trouillet
(Mercredi, juin 28. 2017 07:09 )
bonsoir
dimenche a dangeul après plusieurs tentatives d’ échappées ,je fini au sprint en étant géné, je fini 19ème.
[auncun expéditeur]
disztl henri
(Lundi, juin 26. 2017 09:46 )
bonsoir Valérie,hier a dangeul François et moi étions engagé en d1 d2,parcours plat avec du vent 1ere heure de course 41km/h de moyenne avec les jambes un peu lourdes , François arrête a mis course, je fini dans le peloton tranquille.
philippe
(Lundi, juin 26. 2017 08:51 )
félicitation a c’est trois coureurs pour leurs championnat de l’orne jean pascal henri belle brochette de champion.
[auncun expéditeur]
Jean Girault
(Dimanche, juin 25. 2017 06:49 )
Merci à mes coéquipiés.
Jean
[auncun expéditeur]

1 · 2 · 3 · 4 · 5 · »
Articles archivés
Archives par catégories
facebook
Le site de la FFC
Le comité de Normandie
Le cycle Alençonnais
La trans d'écouves